LEITBILD

Die Firma Bazzi Piastrelle SA ist ein Familienunternehmen das in seiner über 100-jährigen Aktivität auf dem Sektor eine marktführende Position im Kanton Tessin einnimmt:

  • Wir führen im Tessin die grösste Produkteauswahl unserer Branche.
  • Wir bieten unseren Kunden persönliche Lösungen für ihren Wohnbereich mit Fliesen, Mosaik Naturstein und Badezimmereinrichtungen.
  • Für uns bedeutet “Art & Solutions” konstantes Bemühen die Ästhetik mit den besten technischen Lösungen zu verbinden.
  • Wir verbürgen uns für einen akkuraten Service, sowie termingerechte und präzise Ausführung der Arbeiten.
  • Wir bieten unseren Kunden eine kompetente Beratung und die besten auf dem Markt erhältlichen Produkte für jeden Anspruch.
  • Wir wählen für unsere Kunden die besten Lieferanten und wir bevorzugen umweltgerechte Lösungen.
  • Unsere Arbeitsmethoden orientieren sich an den neusten Markttendenzen und wir setzen uns das Ziel, uns stets weiter zu entwickeln.
  • Wir garantieren unseren Mitarbeitern ein sicheres, freundliches und stimulierendes Arbeitsumfeld.
  • Wir bieten unseren Mitarbeitern regelmässig Weiterbildungen zum Erlernen neuer Techniken an.

UNSERE GESCHICHTE

Die Ursprünge des familiengeführten Unternehmens reichen bis ins Jahr 1908 zurück und stammen von den Vorfahren der heutigen Eigentümer. In ihrer jetzigen Struktur und Bezeichnung, die die Bereiche Verlegen und Verkaufen von Fliesen mit Ausstellungsflächen umfasst, geht die Verfassung auf das Jahr 1970 der Ehegatten Italo und Carla Bazzi zurück. Das Tätigkeitsspektrum des Unternehmens ist über die Jahre gewachsen und erstreckt sich heute über den gesamten Kanton, teilweise bis in die Nachbarkantone.

MEHR LESEN

UNSER TEAM

Bazzi Piastrelle SA beschäftigt derzeit 54 Mitarbeiter, die in den drei Hauptbereichen zusammenarbeiten: Verwaltung, Beratung und Verlegung.

Carlo Bazzi
Geschäftsleitung

c.bazzi@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Carlo, Claudia und Elisa Bazzi
Verwaltungsrat


Paolo Monotti
Leiter Akquisition
Mitglied der Geschäftsleitung
p.monotti@bazzi.ch
T 091 785 18 91 | M 079 412 16 79

Roberta Minoggio
Leiterin Produkte Bäder

r.minoggio@bazzi.ch
T 091 785 18 99 | M 079 961 03 82

Emiliana Cappucci
Leiterin Produkte Boden-
und Wandbeläge
e.cappucci@bazzi.ch
T 091 785 18 93

Elisa Bazzi
Leiterin Marketing
Mitglied der Geschäftsleitung
e.bazzi@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Patrick David
Aussendienst

p.david@bazzi.ch
T 091 792 16 02 | M 079 891 26 61

Aleksia Andric
Kaufmännische Auszubildende

a.andric@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Pietro Zanoletti
Leiter Verlegeabteilung
Mitglied der Geschäftsleitung
p.zanoletti@bazzi.ch
T 079 223 94 38

Marco Trunzo
Projektleiter
Leiter Kundendienst
m.trunzo@bazzi.ch
T 079 774 10 08

Simone Palillo
Projektleiter

s.palillo@bazzi.ch
T 079 223 94 46

Davide Donati
Projektleiter
Leiter Ausbildung Lehrlinge
d.donati@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Giuseppe Cutrì
Sachbearbeiter Innendienst

g.cutri@bazzi.ch
T 091 785 18 94

Luca Pagano
Leiter Verkzeuglager

l.pagano@bazzi.ch
T 091 792 16 08

Claudio Giovanola
Lagerverwaltung

c.giovanola@bazzi.ch
T 091 792 16 08

Elisa Dresti
Sachbearbeiterin Einkauf

e.dresti@bazzi.ch
T 091 785 18 92

Angelo Minorini
Leiter Personal und Finanzen
Mitglied der Geschäftleitung
a.minorini@bazzi.ch
T 091 785 18 97

Samanta Minoggio
Buchhaltung

s.minoggio@bazzi.ch
T 091 785 18 98

Claudia Bazzi
Front office und Events

claudia@bazzi.ch
T 091 792 16 02

QUALITÄTSPOLITIK- ISO

Seit dem Jahr 2000 ist Bazzi Piastrelle SA ISO 9001 zertifiziert.
Die Qualität ist seit jeher ein wichtiger Bestandteil unserer Firmenphilosophie.

Unser Qualitätsbewusstsein drückt sich in den folgenden Punkten aus:

Kundenorientierung
Darunter verstehen wir die maximale Zufriedenstellung der Ansprüche unserer Kunden.

Kontinuierliche Verbesserung
Durch die Schaffung von klaren und gut verständlichen Arbeitsprozessen, welche eine optimale Effizienz ermöglichen.

Einbezug der Mitarbeiter
Unsere Mitarbeiter sind die wichtigste Ressource unseres Unternehmens. Ihre Motivation und ihr Wohlbefinden sind ein wichtiger Bestandteil unserer Firmenpolitik.

Umweltbewusstsein und höchste Sicherheitsstandards.