Filosofia aziendale

Siamo un’azienda famigliare che in oltre 110 anni di attività ha saputo affermarsi nel Canton Ticino come un punto di riferimento nel proprio settore:

  • Abbiamo la più ampia scelta di prodotti del nostro settore in Ticino.
  • Offriamo ai nostri clienti soluzioni personalizzate con piastrelle, mosaici, pietre naturali e arredo bagno per i loro spazi abitativi.
  • Per noi « Art & Solutions » rappresenta un impegno costante che unisce la valenza estetica con le migliori soluzioni tecniche.
  • Assicuriamo ai nostri clienti un servizio accurato, il rispetto dei termini e la precisione nell’esecuzione.
  • Garantiamo ai nostri clienti una consulenza personalizzata e l’utilizzo dei migliori prodotti presenti sul mercato adatti ad ogni esigenza.
  • Selezioniamo per i nostri clienti i migliori fornitori presenti sul mercato, privilegiando soluzioni rispettose dell’ambiente.
  • Lavoriamo con dei metodi orientati al miglioramento continuo e seguiamo sempre le nuove tendenze di mercato.
  • Garantiamo ai nostri collaboratori un ambiente di lavoro sicuro, piacevole e stimolante.
  • Favoriamo l’aggiornamento continuo dei nostri collaboratori alle nuove tecnologie.

La nostra storia

Le origini dell’impresa, a conduzione famigliare, risalgono al 1908 per opera degli avi degli attuali titolari. Nella sua struttura e denominazione attuale, che comprende i settori della posa e della vendita di piastrelle con spazi espositivi, la costituzione risale al 1970 da parte dei coniugi Italo e Carla Bazzi. Il raggio d’azione dell’impresa è andato crescendo nel corso degli anni ed oggi copre l’intero Cantone estendendosi in parte ai cantoni limitrofi.

Il nostro team

La Bazzi Piastrelle SA impiega ad oggi 54 dipendenti, che collaborano nei tre principali ambiti: amministrazione, consulenza e posa.

Carlo Bazzi
Direzione

c.bazzi@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Carlo, Claudia ed Elisa Bazzi
Consiglio d’amministrazione


Roberta Minoggio
Responsabile prodotti arredo bagno

r.minoggio@bazzi.ch
T 091 785 18 99 | M 079 961 03 82


Emiliana Cappucci
Responsabile prodotti pavimenti e rivestimenti

e.cappucci@bazzi.ch
T 091 785 18 93


Elisa Bazzi
Responsabile marketing
Membro di direzione
e.bazzi@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Pietro Zanoletti
Responsabile settore posa
Membro di direzione
p.zanoletti@bazzi.ch
T 079 223 94 38

Marco Trunzo
Dirigente di cantiere
Responsabile servizio clienti
m.trunzo@bazzi.ch
T 079 774 10 08

Davide Donati
Dirigente di cantiere
Responsabile formazione apprendisti
d.donati@bazzi.ch
T 079 223 94 46

Alessandra Frigerio
Assistente ufficio tecnico

a.frigerio@bazzi.ch
T 091 785 18 94

Giuseppe Cutrì
Assistente ufficio tecnico

g.cutri@bazzi.ch
T 091 785 18 91

Elisa Dresti
Responsabile logistica
e.dresti@bazzi.ch
T 091 785 18 92

Spase Trenchev
Impiegato in logistica
s.trenchev@bazzi.ch
T 091 792 16 08

Nuno Sequeira
Assistente in logistica

T 091 792 16 08

Angelo Minorini
Responsabile amministrazione e personale
Membro di direzione
a.minorini@bazzi.ch
T 091 785 18 97

Samanta Minoggio
Contabilità

s.minoggio@bazzi.ch
T 091 785 18 98

Claudia Bazzi
Front office ed eventi

claudia@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Désirée Green
Front office

d.green@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Siamo un’azienda formatrice!

La Bazzi Piastrelle SA si impegna da sempre nella formazione di giovani professionisti, al fine di garantire una continuità e un alto standard di qualità per la professione del posatore piastrellista. Crediamo nel futuro della nostra professione, e in collaborazione con le associazioni di settore, siamo attivi nella promozione e nella formazione costante di nuovi piastrellisti.

Sei interessata/o a scoprire in cosa consiste la nostra professione? Contattaci per organizzare uno stage presso la nostra azienda.

Associazioni e riconoscimenti