FILOSOFIA AZIENDALE

Siamo un’azienda famigliare che in oltre 110 anni di attività ha saputo affermarsi nel Canton Ticino come un punto di riferimento nel proprio settore:

  • Abbiamo la più ampia scelta di prodotti del nostro settore in Ticino.
  • Offriamo ai nostri clienti soluzioni personalizzate con piastrelle, mosaici, pietre naturali e arredo bagno per i loro spazi abitativi.
  • Per noi « Art & Solutions » rappresenta un impegno costante che unisce la valenza estetica con le migliori soluzioni tecniche.
  • Assicuriamo ai nostri clienti un servizio accurato, il rispetto dei termini e la precisione nell’esecuzione.
  • Garantiamo ai nostri clienti una consulenza personalizzata e l’utilizzo dei migliori prodotti presenti sul mercato adatti ad ogni esigenza.
  • Selezioniamo per i nostri clienti i migliori fornitori presenti sul mercato, privilegiando soluzioni rispettose dell’ambiente.
  • Lavoriamo con dei metodi orientati al miglioramento continuo e seguiamo sempre le nuove tendenze di mercato.
  • Garantiamo ai nostri collaboratori un ambiente di lavoro sicuro, piacevole e stimolante.
  • Favoriamo l’aggiornamento continuo dei nostri collaboratori alle nuove tecnologie.

LA NOSTRA STORIA

Le origini dell’impresa, a conduzione famigliare, risalgono al 1908 per opera degli avi degli attuali titolari. Nella sua struttura e denominazione attuale, che comprende i settori della posa e della vendita di piastrelle con spazi espositivi, la costituzione risale al 1970 da parte dei coniugi Italo e Carla Bazzi. Il raggio d’azione dell’impresa è andato crescendo nel corso degli anni ed oggi copre l’intero Cantone estendendosi in parte ai cantoni limitrofi.

LEGGI DI PIU’

IL NOSTRO
TEAM

La Bazzi Piastrelle SA impiega ad oggi 54 dipendenti, che collaborano nei tre principali ambiti: amministrazione, consulenza e posa.

Carlo Bazzi
Direzione

c.bazzi@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Carlo, Claudia ed Elisa Bazzi
Consiglio d’amministrazione


Paolo Monotti
Responsabile acquisizione
Membro di direzione
p.monotti@bazzi.ch
T 091 785 18 91 | M 079 412 16 79

Roberta Minoggio
Responsabile prodotti
arredo bagno
r.minoggio@bazzi.ch
T 091 785 18 99 | M 079 961 03 82

Emiliana Cappucci
Responsabile prodotti pavimenti
e rivestimenti
e.cappucci@bazzi.ch
T 091 785 18 93

Elisa Bazzi
Responsabile marketing
Membro di direzione
e.bazzi@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Patrick David
Consulente esterno

p.david@bazzi.ch
T 091 792 16 02 | M 079 891 26 61

Aleksia Andric
Apprendista impiegata di commercio

a.andric@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Pietro Zanoletti
Responsabile settore posa
Membro di direzione
p.zanoletti@bazzi.ch
T 079 223 94 38

Marco Trunzo
Dirigente di cantiere
Responsabile servizio clienti
m.trunzo@bazzi.ch
T 079 774 10 08

Simone Palillo
Dirigente di cantiere

s.palillo@bazzi.ch
T 079 223 94 46

Davide Donati
Dirigente di cantiere
Responsabile formazione apprendisti
d.donati@bazzi.ch
T 091 792 16 02

Giuseppe Cutrì
Disponente ufficio tecnico

g.cutri@bazzi.ch
T 091 785 18 94

Luca Pagano
Responsabile attrezzi

l.pagano@bazzi.ch
T 091 792 16 08

Claudio Giovanola
Responsabile magazzino

c.giovanola@bazzi.ch
T 091 792 16 08

Elisa Dresti
Disponente ufficio acquisti

e.dresti@bazzi.ch
T 091 785 18 92

Angelo Minorini
Responsabile amministrazione e personale
Membro di direzione
a.minorini@bazzi.ch
T 091 785 18 97

Samanta Minoggio
Contabilità

s.minoggio@bazzi.ch
T 091 785 18 98

Claudia Bazzi
Front office ed eventi

claudia@bazzi.ch
T 091 792 16 02

POLITICA DELLA QUALITA’ – ISO

Dal 2000 la Bazzi Piastrelle SA è certificata ISO 9001
Da sempre l’aspetto qualitativo rappresenta un punto fermo all’interno della filosofia aziendale.

La nostra politica della qualità si esprime nei seguenti temi principali:

Orientamento al Cliente
Inteso come soddisfacimento al meglio delle richieste dei nostri Clienti.

Miglioramento continuo
Attraverso la creazione di processi operativi chiari e ben compresi, attuare una operativita’ che consenta la massima efficienza ed efficacia.

Coinvolgimento dei collaboratori
I nostri collaboratori rappresentano la risorsa fondamentale della nostra azienda. La loro motivazione ed il loro benessere rappresentano un punto importante della nostra politica aziendale.

Rispetto dell’ambiente e massima attenzione alla sicurezza.